В АГУ прошёл закрытый показ докфильма «Поиск» — об узниках концлагерей

Закрытый показ документального фильма «Поиск» (реж. Дмитрий Статейнов) — об узниках фашистских концлагерей из Абхазии прошёл в четверг в Абхазском государственном университете.

Это уже третий закрытый предпремьерный показ. В декабре 2021 года картину увидели представители Минобороны, МВД, Службы госбезопасности, МЧС Абхазии и представители Координационного союза организаций русских соотечественников. Тогда показы прошли в МКДЦ «Дом Москвы» в Сухуме.

Фильм снят при финансовой поддержке Правительства Москвы, Торгово-промышленной палаты Абхазии и при материально-технической поддержке Министерства обороны РА, в рамках Международного военно-мемориального проекта «Возвращение имени» под руководством Григория Скворцова, посвящённого памяти жителей Абхазии и других стран СНГ, погибших в плену немецких фашистов, и направлен на помощь тем, кто ищет своих родных, без вести пропавших в Великой Отечественной войне.

В картине рассказывается о поисках родственников пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны из Абхазии – узниках фашистских концлагерей.

Открывая показ, заместитель проректора АГУ по молодёжной политике Юрий Трувалёв сказал, что благодаря курсантам и наставникам проекта восстанавливается историческая справедливость.

«Жизнь умерших продолжается в памяти живых. И фильм «Поиск» подтверждение той несправедливой судьбы к людям разных стран, участвовавших в Великой Отечественной войне. Наши студенты искренне разделяют переживания и боль своих соотечественников, которые потеряли родных и близких. Благодаря курсантам и их наставникам людям возвращена историческая справедливость и возможность узнать где и когда погибли защитники своей родины», – сказал он.

Режиссёр-постановщик фильма «Поиск» Дмитрий Статейнов отметил, что это уже третий закрытый показ фильма, премьера которого планируется в июне этого года. «Это уже третий закрытый показ фильма «Поиск». Нам было интересно мнение студентов, обратная связь, то, какие вопросы они зададут после просмотра фильма, заинтересует ли их вообще эта тема. Тем более, в наше время, когда история активно переписывается у нас на глазах», – сказал он.

По словам проректора по молодёжной политике АГУ Медеи Чегия, фильм «Поиск» является актуальным на фоне фальсификации истории Великой Отечественной войны и идеологической пропаганды неонацизма.

Работа над фильмом длилась с 2018 по 2021 год.

Please follow and like us:

1 175 thoughts on “В АГУ прошёл закрытый показ докфильма «Поиск» — об узниках концлагерей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *