Круглый стол «Культурно-социальное пространство Абхазии и России» прошел в Доме Москвы в Сухуме

Круглый стол под названием «Культурно-социальное пространство Абхазии и России» прошел в среду в Доме Москвы в Сухуме. 

Мероприятие было организовано Ассоциацией российских соотечественников Абхазии при поддержке Дома Москвы в Сухуме. 

Приветствуя участников круглого стола Секретарь Совета безопасности Абхазии Сергей Шамба отметил, что республика является частью русского мира. 

«У нас такие взаимоотношения, которые, несмотря на то, что наша советская общность распалась, но чувства, все-таки, существуют. И абхазское общество настроено на российский мир и участвует в создании русского мира. Мы хотим быть и мы являемся частью этого (русского — ред.) мира», — сказал Шамба.

Глава Совбеза также отметил, что благодаря русскому языку Абхазия познала мировую культуру.

«Надо сказать, что и российское общество впитывало многие традиции и какие-то культурные моменты. И это обогащение было взаимным. Великая русская культура в большей степени конечно повлияла на формирование многих национальностей во времена Российской Империи, Советского союза. Абхазия всегда привлекала внимание русской творческой интеллигенции — писателей, художников и многих других», — подчеркнул он.

Руководители БФ «Поддержка», КФ «Платформа», общественных организаций «Гулрыпш. Россодружество», «Центр правозащиты российских граждан в Республике Абхазия», Ветеранское движение «Надежда» выступили с докладами на такие темы как: cотрудничество Абхазии и России в социальной и благотворительной сфере; cоциальное сотрудничество в новых геополитических условиях; ключевые компоненты воспитания молодежи с помощью культуры; роль информационных технологий в социуме, а также сохранение культурных и патриотических связей сквозь поколения. 

В обсуждении тем приняли участие секретарь  Совета безопасности Сергей Шамба, советник министра обороны Олег Аршба, заместитель министра просвещения Ада Кварчелия, начальник управления лечебно-профилактической помощи Минздрава Республики Абхазия Батал Кация, советник Посольства России в Абхазии Александр Шеремет, представитель Дома Москвы в Сухуме Мария Соя, представитель Россотрудничества в республике Константин Сарваниди, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека Саида Еник, куратор социальным программ благотворительной общественной организации «Киараз» Кама Гопия.

Руководитель благотворительного фонда «Поддержка» Анетта Бганба-Павелкова в своем докладе, посвященном медицинскому и социальному направлениям, отметила, что развитие потенциальных возможностей детей с особыми потребностями является актуальным сегодняшней действительности в Абхазии. «В единстве культурно-социального пространства Абхазии и России достижение поставленных задач более достижимо и во временном и в качественном эквивалентах. Привлечение к данному вопросу представителей российских организаций и организаций соотечественников укрепляет уверенность в достижении поставленной цели», — сказала она. 

Руководитель Центра правозащиты российский граждан в Республике Абхазия Елена Жилинская сделала акцент на таком понятии как «образ будущего», отметив что на сегодняшний день он является одним  из самых востребованных в мире. 

«Нынешний этап — переходный. 24 февраля 2022 года  стал поворотной точкой — структура международных отношений полностью изменилась. Новый международный порядок не будет похож ни на один из существующих ранее. Никогда в мире не было такого количества независимых государств, и Абхазия старается как и другие самостоятельно контролировать свое внутреннее пространства и принимать важнейшие решения. Нам всем надо понимать, что только с точки зрения общества во всех направлениях, мы сможем стремится к равновесию сил в мировой системе», — сказала она.

В рамках круглого стола обсуждалась роль информационных технологий в развитии социума. В частности, исполнительный директор культурного фонда «Платформа» Дмитрий Статейнов на примере историко-военно-патриотического проекта «Кавказский фронт» рассказал о широких медийных возможностях в информационной и идеологической работе. Он напомнил, что в начале года в рамках проекта «Кавказский фронт» проводился круглый стол на тему борьбы с фальсификацией исторических фактов, по итогам которого было предложено ввести в школах Абхазии уроки по информационной безопасности. На это заместитель министра просвещения Ада Кварчелия рассказала, что в данное время ведется работа по данному направлению. Стороны договорились взаимодействовать по этому вопросу. Советник министра обороны Абхазии Олег Аршба отметил важность сохранения исторической памяти, формирования патриотизма у молодежи и искреннему желанию быть достойным гражданином своей страны.

Руководитель общественной организации «Гулрыпш. Россодружество», заведующая отделом культуры Гулрыпшского района Валентина Пицевич рассказала об актуальности вовлечения подростков и молодежи в культурные образовательные и досуговые процессы. В своем выступлении она привела пример широкой деятельности Администрации Гулрыпшского района, отметив, что большое внимание уделяется именно систематической работе с подрастающим поколением.  

О важности сохранения культурных и патриотических связей сквозь поколения говорил руководитель Ветеранского движения «Надежда» Алексей Романенко, представлявший Гагрский район. Он отметил, что на сегодняшний день одним из главных вопросов в среде российских соотечественников является консолидация. По его мнению, для этого имеются все возможности, в том числе и огромный опыт, накопленный за многие годы работы в этом направлении. 

По итогам круглого стола была принята резолюция.

РЕЗОЛЮЦИЯ

Участники круглого стола «Культурно-социальное пространство Абхазии и России», подчеркивая важность выбранной темы и сохранения общечеловеческих ценностей, а также укрепления и развития российско-абхазских отношений, отмечая рост ксенофобии в мире, особенно русофобии; поддерживая объединение российских соотечественников в Республике Абхазия и укрепления культурных связей постановили:

— продолжить уделять должное внимание развитию и укреплению международных и культурных связей;

— продолжить оказывать юридическую, правовую и социальную поддержку соотечественникам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации;

— обсуждать и реализовывать актуальные вопросы поддержки несовершеннолетних жителей Республики Абхазия;

— содействовать в продвижении различных проектов в рамках сотрудничества Абхазии и России;

—  способствовать разработке единого идеологического и информационного пространства;

—  продолжить положительный опыт участия в совместных мероприятиях членов Ассоциации российских соотечественников Абхазии при сотрудничестве с местными органами власти;

— активизировать работу в общественной деятельности ветеранского движения соотечественников на основе общечеловеческих ценностей с привлечением молодежи.

Please follow and like us: