Путин утвердил Концепцию гуманитарной политики России за рубежом

Президент России Владимир Путин утвердил Концепцию гуманитарной политики РФ за рубежом. Соответствующий указ главы государства и текст концепции опубликованы в понедельник на официальном портале правовой информации.

«В целях определения задач и основных направлений гуманитарной политики РФ за рубежом постановляю утвердить прилагаемую Концепцию гуманитарной политики РФ за рубежом», — говорится в тексте указа.

Концепция состоит из шести разделов. Первый включает в себя общие положения. Второй посвящен национальным интересам РФ в гуманитарной сфере за рубежом, в нем же говорится про цели, задачи и принципы такой политики.

В третьем разделе перечисляются основные направления гумполитики за рубежом. В их числе — формирование объективного восприятия страны в мире, продвижение традиционных российских духовно-нравственных ценностей, поддержка и продвижение русского языка в качестве языка международного общения, продвижение российской культуры, науки и образования, развитие международного сотрудничества в сферах спорта, туризма, молодежного взаимодействия, оказание поддержки соотечественникам, проживающим в других странах, сохранение исторического и культурного наследия, использование возможностей СМИ для формирования объективного облика страны за рубежом.

В четвертом разделе говорится о гуманитарном сотрудничестве в многосторонних и двусторонних форматах с РФ. Пятый раздел посвящен межкультурному и межрелигиозному диалогу. Шестой — формированию и основным механизмам реализации гумполитики за рубежом. Всего в документе 117 пунктов.

Национальные интересы РФ в гуманитарной сфере

Концепция провозглашает в числе национальных интересов РФ в гуманитарной сфере защиту традиционных духовно-нравственных ценностей, популяризацию историко-культурного наследия и достижений народа страны, взаимообогащение с культурами народов других стран, «развитие международного гуманитарного сотрудничества на справедливой, взаимной, открытой и недискриминационной основе».

Принципами гумполитики России за рубежом провозглашены единство системы ценностей, которые характеризуют Россию как социально ориентированное государство, стремление к равноправному партнерству с другими государствами, невмешательство во внутренние дела других государств, готовность учитывать интересы разных игроков на мировой арене.

Как указано в документе, основные направления гуманитарной политики за рубежом определяет президент, а Совет Федерации и Госдума занимаются ее законодательным обеспечением и «способствуют выполнению задач парламентской дипломатии». Меры по реализации концепции закреплены за правительством РФ. «Большое значение при реализации гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом имеет деятельность российских загранучреждений», — говорится в концепции.

В ней также отмечается, что для объективного восприятия страны за рубежом нужен комплексный подход к информационному сопровождению всех значимых событий, происходящих внутри страны, и международных мероприятий с ее участием.

Межкультурное и межрелигиозное сотрудничество

В концепции подчеркнуто, что многовековая история гармоничного сосуществования различных народов, сохранение их обычаев и традиций «являются важнейшими цивилизационными достижениями, имеющими большое значение для решения задач по обеспечению стабильности в мировом сообществе». Отмечается также, что межкультурное взаимодействие на исторической территории страны позволило сформировать «духовную общность различных народов, приверженных единым принципам и ценностям, таким как патриотизм, служение Отечеству, семья, созидательный труд, гуманизм, социальная справедливость, взаимопомощь и коллективизм».

«Современное российское общество объединяет единый культурный (цивилизационный) код, который основан на сохранении и развитии русской культуры и языка, исторического и культурного наследия всего многонационального народа РФ», — следует из документа.

Отдельное внимание в нем уделено и межрелигиозному сотрудничеству. Отмечается, что участие представителей традиционных для РФ конфессий в международных гуманитарных мероприятиях, проводимых ЮНЕСКО, ООН, Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, «способствует развитию межрелигиозного диалога, укреплению взаимопонимания и уважения, распространению уникального российского опыта совместной работы представителей разных конфессий в гуманитарной сфере».

РФ как защитник традиционных ценностей

Согласно концепции, Россия, являясь защитником традиционных ценностей, мирового духовного наследия, все больше воспринимается за границей именно с этой стороны. «Российское государство за рубежом все больше воспринимается как хранитель и защитник традиционных духовно-нравственных ценностей, духовного наследия мировой цивилизации (приоритет духовного над материальным, защита прав и свобод человека, семья, нормы морали и нравственности, гуманизм, милосердие)», — указано в документе.

Как считают авторы концепции, важно регулярно доводить до максимально широкой целевой зарубежной аудитории достоверную информацию о том, чем живет российское общество, чем гордится, какие ценности защищает. «При этом следует учитывать растущий в мире запрос на традиционные ценности, в первую очередь семейные, обусловленный агрессивным насаждением рядом государств неолиберальных взглядов», — подчеркнуто в документе. Отмечается, что российскому менталитету присущи взаимопомощь, коллективизм, вера в добро и справедливость. «Наряду с приверженностью традиционным духовно-нравственным ценностям, в российском обществе на протяжении тысячелетней истории нашей страны формировалось уважение к чужой культуре, вере, обычаям», — говорится в тексте концепции.

«Дипломатия наследия»

России следует активно использовать инструменты «дипломатии наследия» для укрепления положительного образа России в мире, гласит концепция.

«В целях укрепления положительного образа России в мире следует активно использовать в рамках международных форматов различные инструменты «дипломатии наследия», способствующие охране и популяризации российского исторического и культурного наследия за рубежом. Необходимо содействовать сохранению и приумножению объектов культурного наследия иностранных государств, находящихся в России, и оказывать помощь в восстановлении иностранных памятников культуры за пределами нашей страны», — говорится в ней.

Сохранение исторического и культурного наследия названо в концепции приоритетной задачей государства. Как отмечают ее авторы, формирование представления об историческом и культурном наследии как о важном факторе передачи будущим поколениям культурного кода имеет большое значение для поддержания самобытной национальной культуры.

По их мнению, следует поощрять международное сотрудничество в области сохранения, реставрации и охраны культурных ценностей, вырабатывать надежные гарантии возвращения в РФ временно направленных в другие государства музейных экспонатов, принимать меры по предотвращению незаконного вывоза культурных ценностей и незаконной передачи права собственности на них. «При осуществлении контактов с компетентными органами иностранных государств необходимо добиваться восстановления права собственности на культурные ценности, признанные культурным достоянием народов Российской Федерации и нелегально вывезенные за пределы страны, их возвращения в Россию», — подчеркнуто в документе.

Гуманитарная политика за рубежом

«Гуманитарная политика РФ за рубежом является неотъемлемой частью внешней политики РФ. Особую роль в гуманитарной сфере играет культура как эффективный инструмент сглаживания противоречий между государствами и формирования объединительной международной повестки дня», — указано в концепции.

Please follow and like us:

1 193 thoughts on “Путин утвердил Концепцию гуманитарной политики России за рубежом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *